Kitadol Relax Caja X 20 Comp. Rec.

SKU: 7840199086569

Precio Normal:  29.900 El precio original era: ₲ 29.900. 23.900El precio actual es: ₲ 23.900.

En Stock
En Stock
SKU: 7840199086569 Categoría: Etiqueta:

Descripción

Indicaciones

Combina las acciones de dos principios activos: ibuprofeno y citrato de orfenadrina. Ibuprofeno es un analgésico no esteroideo que inhibe la síntesis de prostaglandinas, lo que brinda un rápido alivio del dolor característico de las contracturas musculoesqueléticas.

Posología

  • En los procesos musculoesqueléticos severos con gran espasmo muscular se recomienda iniciar el tratamiento con 1 comprimido recubierto hasta 3 veces al día, repartidos después de las principales comidas hasta conseguir la remisión del cuadro.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a ibuprofeno, orfenadrina. Tercer trimestre del embarazo. Hipertrofia prostática o uretral, megaesófago, obstrucción pilórica o duodenal, glaucoma, miastenia gravis, úlcera gastroduodenal severa o en actividad, angioedema o reactividad broncospástica al AAS u otros AINEs, hipotonía muscular, insuf. cardiaca grave, disfunción renal y hepática grave.

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
  • Ibuprofeno – 400 mg
  • Citrato de orfenadrina – 40 mg
  • Excipientes – C.S.